22 июня — День памяти и скорби

0
1355

Немецко-фашистские войска перешли границу СССР 22 июня 1941 года. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и унесла более 20 миллионов жизней советских людей.

За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. Красноармейцы и командиры повсеместно проявляли массовый героизм, однако, не имея боеприпасов, укреплений, прикрытия авиацией и артиллерией, наши войска были вынуждены отступать от границы, неся миллионные потери. Вермахту в первые месяцы войны удалось практически обескровить кадровую армию СССР. Такой удар мог выдержать только наш народ. Почти никто в Вашингтоне и Лондоне не сомневался, что Советский Союз обречен. Посол США в Москве докладывал в Вашингтон, что СССР падет уже через неделю. Военный министр прогнозировал, что Москва падет в течение одного — максимум за трех месяцев. Однако этим предсказаниям не суждено было сбыться. В стране начала претворяться в жизнь программа чрезвычайных мер под девизом: «Все для фронта! Все для победы!». Все силы народа – на разгром врага! Упорным сопротивлением, не щадя своих жизней, бойцы РККА обескровливали наступающий вермахт, разрушали планы германского командования. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Вперед, за нашу победу! 22 июня, в День скорби, вспомним о тех героях, которые сражались с врагом и, несмотря на поражения первых дней, приближали День Победы. Также не забудем и то, что в те годы в одном строю шли представители всех советских республик. Так что этот День скорби — общий для миллионов людей, хоть они и разделены сейчас границами.

Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».