2 сентября в Абрау-Дюрсо состоится открытие II Международного фестиваля карикатур «Улыбкаморя»-2017

0
304

Это уже второй крупномасштабный фестиваль карикатур, проходящий в нашем городе. Учредителями его являются Администрация города Новороссийска, городское отделение Союза журналистов России и Российская Академия художеств.

В этом году фестиваль пройдет со 2 по 8 сентября в Абрау-Дюрсо.

На суд зрителей представят 250 работ 108 художников из 40 стран мира. География участников широка: Бразилия, Австралия, Китай, Канада, США, страны Евросоюза и другие.

Оценивать работы будет жюри под председательством директора фестиваля карикатур «СмехАнапа» Александра Прохорова.

Победителей определят по двум номинациям, предусмотрен и приз зрительских симпатий, а также специальный приз от Новороссийской торгово-промышленной палаты и премия мэра города Новороссийска. Поскольку проект гуманитарный, все призы будут памятные, а не денежные.

Также на фестивале будет представлена персональная выставка Сергея Тюнина, он является лауреатом десятков премий отечественных и международных конкурсов карикатуры, удостоен таких наград, как «Золотой телёнок», «Золотой Эзоп», «Золотой финик», «Золотой Андрей», «Золотой Остап».

По словам главного организатора фестиваля Валерия Волкова, председателя новороссийского отделения Союза журналистов России, данное мероприятие очень значимо и полезно для развития журналистики, поскольку карикатура в данном случае рассматривается не как развлекательный жанр, а как сатирический, то есть является визуальным инструментом, обличающим пороки современного общества.

Торжественное открытие фестиваля «Улыбкаморя»-2017 состоится во Дворце культуры Абрау-Дюрсо в 12.00. Для удобства жителей и гостей города организован автобус, который доставит всех желающих на фестиваль. Его отправление — в 10.00 от Гортеатра.