139,28 миллиарда рублей долг Краснодарского края

0
240

Наибольшая часть задолженности региона приходится на бюджетные кредиты — 60,58 млрд рублей и банковские займы — 47,28 млрд рублей. Обязательства по госгарантиям составляют 20,94 млрд рублей, а долговые обязательства по ценным бумагам — 10,48 млрд рублей, сообщает KrasnodarMedia.
По итогам декабря 2017 года госдолг Краснодарского края составлял 149,1 миллиарда, практически не уменьшившись по сравнению с прошлым аналогичным отчетным периодом.
По словам вице-губернатора региона Игоря Галася, госдолг региона не становится меньше, поскольку это не является целью № 1.
«У нас не самоцель — снижение госдолга. В прошлом году мы получили доходов больше, чем планировали, но направили их не на погашение долга, а на социальное развитие — в строительство детсадов и школ и поддержку отраслей экономики. Вместе с тем, в 2018 году мы прогнозируем дальнейшее снижение объема госдолга за счет уменьшения обязательств по государственной гарантии и кредитам банков», — сказал Галась.
Он уточнил, что в этом году заимствования предусматриваются только для погашения и рефинансирования погашаемых долговых обязательств, срок по которым наступает в 2018 году. Также планируется привлечение банковских кредитов в объеме 29 миллиардов. Госдолг Краснодарского края на 1 января 2018 года составит более 149 миллиардов.