12 сентября Новороссийск празднует свой 178 день рождения

0
357

Новороссийские школьники сделали в подарок городу гигантскую открытку. Как сообщила заместитель директора по организационно-массовой работе Центра детского творчества Альбина Пронина, размер открытки составил 3 на 6 метров, всего на полотне разместилось 3 000 бумажных цветов. Подарок изготовлен учащимися школ под руководством педагогов дополнительного образования Центра детского творчества и и Дворца творчества, — добавила Альбина Пронина.  Открытку презентовали на Форумной площади во время торжественного митинга. Горожане возложили цветы к памятнику Отцам основателям, и вспомнили историю родного города.

В 1834 генерал Николай Раевский решил строить в Цемесской бухте базу Черноморского флота.

12 сентября 1838 года корабли российской эскадры под командованием Лазарева и Раевского вошли в Цемесскую бухтуи высадились на развалины турецкой крепости Суджук-Кале. Этот день с тех пор считают днем рождением города.

В 1839 году Суджук-Кале было переименовано в Новороссийск.

В 1845 году в Новороссийске был открыт порт, а в 1846 году Новороссийск официально объявлен городом. В то время Новороссийск стремительно развивался как центр морской торговли.

15 октября 1914 года императором Николаем II был официально утвержден Герб Новороссийска.

1 декабря 1917 года была установлена Советская власть.

Во время Великой Отечественной войны большая часть города была захвачена немецко-фашистскими войсками.

В 1943 году, в ночь на 4 февраля в район Мысхако высадился десант моряков численностью 274 человека, захвативший плацдарм, который удерживался 225 дней. 16 сентября город был полностью освобождён.

В 1966 году за стойкость, мужество и героизм, проявленные защитниками Новороссийска, город был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

14 сентября 1973 года Новороссийску присвоено почётное звание города-героя.

И.о. главы администрации МО г. Новороссийск Игорь Дяченко отметил, что город вместе со всей страной пережил немало трудностей: Великую Отечественную, послевоенную разруху, распад Советского Союза, перестройку, финансовый кризис. «В этом, прежде всего, заслуга жителей городаСовременный Новороссийск — это крупнейший морской узел и бурно развивающийся город с численностью населения около 325 тысяч человек. Он  бережно хранит память о своих героях. В Новороссийске особо чтят мемориал «Малая земля», памятник-ансамбль «Рубеж обороны», мемориал «Долина смерти». Здесь на набережной Адмирала Серебрякова находится множество памятников и монументов, к которым горожане приходят поклониться в дни памятных дат, приводят сюда своих детей, чтобы они знали и гордились историей своих предков, — сказал И. Дяченко, — сегодня я хочу обратиться к молодёжи. Старшее поколение сделало всё возможное и невозможное, чтобы вы жили в таком достойном и перспективном городе, как Новороссийск. Теперь ваша забота сохранять и приумножать его потенциал и традиции». 

«Верю в большое будущее Новороссийска, потому что мы создаем его вместе уже сегодня» — заключил и.о.главы. 

В рамках празднования Дня рождения города на Форумной площади прошли парады первоклассников и первокурсников