1 сентября в первый класс пойдут 3665 юных новороссийцев

0
406

Набор первоклашек вырос на 30% в сравнении с 2011 годом. В настоящее время в городе-герое работает 37 общеобразовательных учреждений, 58 детских садов, 10 учреждений дополнительного образования. Более 3 тысяч педагогов учат и воспитывают 45 тысяч детей.

Задачи и направления деятельности муниципальной системы образования на новый учебный год, а также итоги прошлого обсудили на традиционном августовском педсовете. Как всегда, он проходит накануне 1 сентября.

Игорь Дяченко, и.о. главы муниципалитета отметил, за последние 15 лет число жителей города увеличилось на 63 тысяч человек. Как следствие, это привело и к увеличению детского населения.

Вместе с тем, в городе решена проблема дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, но открытой остается тема для детей от 1,5 до 3 лет. Очередь удалось сократить на 1573 человека за счет оптимизации площадей и ввода новых детских садов.

«Остро стоит вопрос о перегруженности школ, — подчеркнул И.А. Дяченко, — школа должна учиться в одну смену, дополнительное образование дети должны получать после учебных занятий. Такой режим работы сегодня возможен лишь в 4 общеобразовательных учреждениях из 32».

За последние семь лет в городе построена одна школа на 1000 мест (СОШ № 26). Новороссийску необходимо как минимум 10 школ. Местный бюджет самостоятельно не может справиться с этой задачей, поскольку реализация проекта по строительству одной типовой школы стоит примерно от 800 млн до 1 млрд. рублей

«Надеемся, что в ближайшем будущем начнется строительство новых учебных заведений, согласно федеральной программе «Строительство школ. А именно, пристройки к школе в п. Гайдук на 400 мест и школы на 1100 мест в 13 микрорайоне. Эти объекты уже включены в гос. программу»,- сообщил и.о. главы администрации МО г. Новороссийск Игорь Дяченко.

На общегородском педсовете прозвучало, что школы на 100% готовы к приему учащихся и осуществлению учебно-воспитательного процесса.

На проведение капитальных ремонтов и оснащение учреждений образования было направлено 19 млн.руб. из местного бюджета.

Для обеспечения безопасности детей тревожной кнопкой оснащены все образовательные учреждения, установлено видеонаблюдение, лицензированная охрана. Также установлено оборудование для выведения сигнала о пожаре на пульт «01»